XVII Torneo Internazionale di Tennis – Barletta Città della Disfida Open 2016

0

Il torneo di tennis di Barletta (09-17 Aprile 2016) rientra nell’ ATP Challenger Series, il Circuito internazionale maschile.

Men’s  Doubles 

First Round
F. Cipolla (ITA) / R. Dutra Silva (BRA) d [3] J. Marray (GBR) / I. Zelenay (SVK) 62 64
[WC] L. Dlouhy (CZE) / S. Martos Gornes (ESP) d T. Bednarek (POL) / A. Shamasdin (CAN) 64 46 10-5
A. Golubev (KAZ) / F. Moser (GER) d [1] G. Duran (ARG) / A. Molteni (ARG) 57 61 10-8
G. Kretschmer (GER) / A. Satschko (GER) d D. Marcan (CRO) / M. Vervoort (NED) 64 46 10-5
[WC] S. Napolitano (ITA) / A. Pellegrino (ITA) d G. Elias (POR) / A. Giannessi (ITA) 75 46 10-6T. Weissborn (AUT) / J. Zopp (EST) d [2] A. Martin (SVK) / H. Podlipnik-Castillo (CHI) 67(5) 63 10-5
[4] J. Brunstrom (SWE) / A. Siljestrom (SWE) d A. Motti (ITA) / E. Ymer (SWE) 67(3) 76(2) 10-2
M. Middelkoop (NED) / I. Sijsling (NED) d [Alt] O. Giacalone (ITA) / G. Naso (ITA) 62 62
Quarterfinals
A. Golubev (KAZ) / F. Moser (GER) d [WC] L. Dlouhy (CZE) / S. Martos Gornes (ESP) 62 64
F. Cipolla (ITA) / R. Dutra Silva (BRA) d G. Kretschmer (GER) / A. Satschko (GER) 64 61
[4] J. Brunstrom (SWE) / A. Siljestrom (SWE) d [WC] S. Napolitano (ITA) / A. Pellegrino (ITA) 46 63 10-8
T. Weissborn (AUT) / J. Zopp (EST) d M. Middelkoop (NED) / I. Sijsling (NED) 36 76(3) 10-3

 Semifinals
F. Cipolla (ITA) / R. Dutra Silva (BRA) d A. Golubev (KAZ) / F. Moser (GER) 61 60
[4] J. Brunstrom (SWE) / A. Siljestrom (SWE) d T. Weissborn (AUT) / J. Zopp (EST) 61 64

Final
[4] J. Brunstrom (SWE) / A. Siljestrom (SWE) d F. Cipolla (ITA) / R. Dutra Silva (BRA) 06 64 10-8

Men’s Singles

First Round
[3] A. Pavlasek (CZE) d A. Arnaboldi (ITA) 75 30 Retired
[5] A. Martin (SVK) d A. Karatsev (RUS) 64 76(2)
[WC] E. Eremin (ITA) d [6] I. Sijsling (NED) 67(6) 64 64
A. Giannessi (ITA) d [WC] G. Mager (ITA) 64 76(13)
[1] R. Dutra Silva (BRA) d A. Golubev (KAZ) 64 62
[2] R. Carballes Baena (ESP) d U. Ignatik (BLR) 36 64 61
[4] G. Elias (POR) d [Q] P. Torebko (GER) 61 60
J. Zopp (EST) d [7] L. Vanni (ITA) 64 46 76(4)
[8] E. Ymer (SWE) d H. Moriya (JPN) 61 61
M. Gonzalez (ARG) d [WC] F. Gaio (ITA) 60 64
[LL] A. Vatutin (RUS) d [WC] J. Benneteau (FRA) 62 46 75
[PR] J. Reister (GER) d R. Ramanathan (IND) 60 63
G. Naso (ITA) d H. Podlipnik-Castillo (CHI) 06 64 62
[Q] L. Sonego (ITA) d [Q] D. Kuzmanov (BUL) 64 26 62
M. Fucsovics (HUN) d M. Donati (ITA) 57 76(6) 64
[Q] E. Lopez-Perez (ESP) d L. Djere (SRB) 63 63

Second Round
A. Giannessi (ITA) d [2] R. Carballes Baena (ESP) 57 64 64
[3] A. Pavlasek (CZE) d M. Fucsovics (HUN) 57 64 63
[Q] L. Sonego (ITA) d [5] A. Martin (SVK) 62 64
[Q] E. Lopez-Perez (ESP) d [WC] E. Eremin (ITA) 62 62
[1] R. Dutra Silva (BRA) d M. Gonzalez (ARG) 64 62
[4] G. Elias (POR) d [PR] J. Reister (GER) 62 67(2) 63
[8] E. Ymer (SWE) d G. Naso (ITA) 76(4) 63
J. Zopp (EST) d [LL] A. Vatutin (RUS) 57 63 75

Quarterfinals
J. Zopp (EST) d [1] R. Dutra Silva (BRA) 76(5) 64
[3] A. Pavlasek (CZE) d [Q] L. Sonego (ITA) 62 60
[8] E. Ymer (SWE) d [4] G. Elias (POR) 46 63 64
[Q] E. Lopez-Perez (ESP) d A. Giannessi (ITA) 63 63

Semifinals
[3] A. Pavlasek (CZE) d [Q] E. Lopez-Perez (ESP) 61 63
[8] E. Ymer (SWE) d J. Zopp (EST) 62 64

Final
[8] E. Ymer (SWE) d [3] A. Pavlasek (CZE) 75 64

Share.